Өлең, жыр, ақындар

1 сентября - день знаний!

1 сентября – день знаний!

Считается, что традиция начинать учебный год 1 сентября связана с пришедшим из Византии в Россию в XV в. а после и в Казахстан, обычаем отмечать наступление нового календарного года в первый день осени.

В честь 1 сентября которая считается днем знаний, президент нашей страны Токаев Касым-Жомарт Кемелевич произнес поздравительную речь для школьников и студентов страны – «Қазақстанның болашағы – білімді ұрпақтың қолында!  Жастарымыз келешекте Отанымызға адал қызмет етіп, оның дамуына үлес қосатынына кәміл сенемін».

Казахский национальный университет имени аль-Фараби — ведущее многопрофильное высшее учебное заведение Казахстана, первым прошедшее государственную аттестацию и подтвердившее право на осуществление образовательной деятельности по всем специальностям и уровням. В университете обучаются более 25 тысяч студентов и магистрантов по многоуровневой системе высшего профессионального образования. Осуществляется сотрудничество с 418 крупнейшими международными вузами мира по реализации совместных международных программ обучения, обмену студентов и проведения стажировок.  В этот 2023-2024 учебный год было обновлено более 120 образовательных программ, а также разработано 40 новых образовательных программ. В этом году по результатам конкурса на присуждение государственных образовательных грантов по бакалавриату победителями стали 4090 человек. В этом году количество поступивших в магистратуру – 1173. А поступивших в докторантуру-256. На платное обучение подали документы более 2000 абитуриентов. По итогам исследования международного рейтингового агентства QS World University Rankings КазНУ в 2022 учебном году занял 150 место среди университетов мира. В рейтинге QS University Rankings по странам Восточной Европы и Центральной Азии , КазНУ занял 11 место из 200. В обоих рейтингах КазНУ получил самую высокую оценку среди всех ВУЗов Казахстана и Центральной Азии, что является доказательством того, что наш университет обучит новое поколение студентов, которые в будущем помогут нашей стране процветать и становится лучше во всех аспектах жизни нашей страны.


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Жазбаға пікір жазуға рұқсат жоқ.


Қарап көріңіз