Өлең, жыр, ақындар

Будущее профессии филолога

Специальность филолога в последние годы стала отливать новыми яркими красками. Это связано и с развитием цифровых технологий, влиянием соцсетей и возрастанием роли интернета в нашей жизни. Но, как и раньше, основная задача филологов - изучить и сохранить все богатство языка для последующих поколений, ведь основой любого народа является его культура, выраженная в языке и литературе.

Филолог, как известно, человек с широким кругозором, высокой личной культурой, грамотной речью. Он умеет адаптировать свою речь под запросы любой аудитории. А еще говорят, что филолог - это профессия будущего, потому что без грамотного языка, как говорится, никуда в современном мире. О том, кто такие филологи, чем привлекательна эта профессия, как ей учат в КазНУ имени Аль-фараби одном из самых престижных вузов Казахстана. Филология в КазНУ имени Аль–Фараби это активная научная, проектная и культурно-просветительская деятельность.

Известно, что профессия “филолог” очень обширна. Выбрав эту профессию можно работать в нескольках сферах: учитель, иностранный филолог, переводчик, филолог-иследователь, филолог определенного языка,редактор,спичрайтер, литературный переводчик, литературовед,писатель,линвист и т.д

В гуманитарной сфере знаний филология занимает видное место. Системному изучению языков и диалектов русского языка, а также различных народов, проживающих на территории Казахстана, придаётся большое значение на государственном уровне. Постоянно действуют и финансируются различные программы, сфера языкознания активно развивается. Большинство программ высшей и средней школы включают в себя углублённое изучение языков, литературы и языковых сред, существующих в нашей стране. В связи с этим следует признать профессию филолога востребованным видом деятельности. Такие специалисты необходимы как в академической науке, так и в прикладных областях гуманитарных знаний и на преподавательской работе.

Как правило, филолог занимается научной и методологической работой в рамках какой-либо государственной структуры гуманитарного профиля. Это может быть лингвистический институт, академическое научное подразделение, литературный или образовательный вуз. В целом профессия не даёт однозначных перспектив для карьерного роста.Будущее профессии “филология” неоднозначно, в век развитии технологии сферы филологии могут сужаться . Но человек получивший образование “филология” без работы не останется. В зоне компетенции  филолога находятся все аспекты использования языка – в повседневном общении, в публичной сфере, в политике, религии и искусстве. Внимание лингвиста сосредоточено на структуре языка как средства мышления и общения между людьми. Также в будущем цифровая филология будет востребована. Если раньше все письменности были на бумаге,то сейчас и в будущем это все будет на цифровом формате. 

По итогу, будущее филолога  — это не просто грамотный и начитанный человек. Это специалист в области языка, который разбирается в его закономерностях, знает историю развития и современное состояние языка. Как врач понимает строение человеческого организма, так и филолог может разобрать текст на самые мелкие составляющие.

Филологическое образование – это образование в высшем смысле этого слова, поскольку гуманитарные науки служат развитию человека, раскрытию его внутреннего творческого, интеллектуального и гражданского потенциала. По духу своему филология в будущем не приемлет узкой специализации и требует постоянного расширения знаний и областей компетенции. По этой причине филолог в будущем будет востребован в самых разных сферах общественной жизни, в которых требуется не следование рутине, а гибкость и самостоятельность  – от педагога до руководителя, от переводчика до креативного директора, от журнального редактора до специалиста по кадровой политике.

КазНУ имени Аль-Фараби

Старшый преподаватель кафедры иностранной филологии и переводческого дела

Байелі Ә.Ж

КазНУ иностранная филология студент 2 курса

Нысанбаев Мейржан


 


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз