Өлең, жыр, ақындар

Группы растений, органы растений и их функции

город Актобе
Актюбинская средняя школа
учитель начальных классов
Омельченко Светлана Николаевна

20.02.2015 г.                                           Познание мира                   Класс 1 «Б»

Учитель начальных классов Омельченко С.Н.

Тема занятия:

Группы растений, органы растений и их функции.

Цель

На материале теории и практики научиться классифицировать группы растений по их характерным признакам; различать органы растений и их функции. Выработать умение использовать полученные знания в практической деятельности.

Задачи
Воздействовать на положительный эмоционально-психологический настрой, через создание коллаборативной среды.
Совершенствовать знания учащихся о живой и неживой природе. Выработать умение распознавать группы растений, органы растений.
Способствовать развитию аналитических способностей учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), связно выражать свои мысли в устной форме. Стимулировать познавательную активность учащихся. Содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру

Ресурсы:

Мультимедийная презентация по теме «Группы растений, органы растений»,  учебник, карточки для парной и индивидуальной работы.

Результаты обучения:

Будут знать такие понятия, как: «группы растений: деревья, кустарники, травы», «органы растений: корень, ствол (стебель), листья, плоды, семена».
Покажут умения определять группы растений, органы растений, умение выбирать главное, анализировать, делать выводы.
Покажут навыки самостоятельного выполнения предложенных заданий, с опорой на свои знания.

Ключевые идеи:

Благодаря применению стратегий критического мышления, работы в парах, исследовательской беседы, применению теоретического материала и практических упражнений, в условиях коллаборативной среды на уроке, учащиеся
будут знать: - группы растений, их характерные признаки; - органы растений, их функции.
будут уметь: - самостоятельно определять группы растений по их характерным признакам; - самостоятельно определять органы растений;
- устанавливать взаимосвязь между органами растений и их функциями;
- анализировать собственную деятельность;
- вести поисково-исследовательскую деятельность по материалам учебника и предложенным заданиям;
- делать выводы и оценивать собственную деятельность.

Методы

Словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Форма работы

Коллективная, индивидуальная, парная.

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность  учащихся

1 минут.

 

 

 

 

Флеш – тренинг «Улыбка»

 

      

 

I. Стадия вызова.
Организационный момент.
-  Наш урок хочется начать такими словами:
Друзья мои!
Я очень рада войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений - мы вместе сочиним урок!

«Приветствие – Улыбка»
- Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте улыбкой меня и своих друзей.
- Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
- Настроимся на урок. Слушайте внимательно и повторяйте за мной.

Психологический настрой.
Мы-умные,  Мы-дружные,
Мы-внимательные,  Мы- старательные,
В 1 классе учимся, все у нас получится!

Стратегия «Большого пальца»

 

 

Психологический насторй на дальнейшую деятель

ность.

 

 

 

 

 

Психологический насторй на дальнейшую деятель

ность.

 10  миунут

 

 

 

 

 

 

 

 

НПВП

Диалоговое обучение

 

 

 

 

 

 

 

КМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НПВП

Диалоговое обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточ

ный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

 

 

Раздаточ

ный материал

 

 

 

Оценчный лист

 2.Актуализация и коррекция опорных знаний.
- Сегодня у нас не обычный урок, а урок – путешествие.
Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса.
Человек и время года - Это всё вокруг… (Природа).
1 Остановка – Природа
Девиз: Всё что знаем, повторяем.
Мир Природы нас окружает
И блиц – опрос нам предлагает

«Вопросы низкого порядка» -знание
 Коллективная работа
– На какие 2 группы делится природа? (Какая бывает природа?) (Живая и неживая)
- Назовите признаки живой природы.
(рождение, дыхание, питание, движение, рост и увядание (смерть)
- Приведите примеры объектов живой природы. (Приводят примеры)
Знания проверили, проверим ваши умения
Всё, что знаем, проверяем.
Проверим, как вы умеете различать объекты живой и неживой природы.

 Работать будем в парах.

Игра «Живое и неживое»

 Стратегия «Соотношения» Парная работа
(Конверт №1)
*- Ваша задача определить, какие предметы (объекты) относятся к живой природе, какие к неживой природе и разложить их в соответствующие корзинки. В зелёную корзинку – предметы живой природы, в красную – неживой природы.

(Показ корзинок на слайде)
А сейчас, проверим, верно ли вы справились с предложенным заданием.

Проверка по слайду
«Вопросы высокого порядка» - понимание

(Доказывают, почему предметы относятся к той или иной природе), исправляют допущенные ошибки.

Поднимите руку, у кого осталась лишняя картинка.
- Какая картинка лишняя? (Н-р: машина, самолёт, дом и т.д.)

Коллективная работа
- Почему вы считаете, что она лишняя?

 (Сделано руками человека)
Верно, это результат человеческого труда, поэтому не относится к природе.
Самооценивание.
- Оцените свои знания.

Вопрос №1. Если вы умеете различать предметы живой и неживой природы, поставьте + в графе «Умею». Если не научились хорошо отличать живую и неживую природу, поставьте плюс в графе «Не умею» (После выполнения каждого задания ставят + в нужной графе).
- С первым заданием справились на «5», можно дальше продолжать.

 Физминутка.
Ровно встали, улыбнулись, высоко все потянулись,
Дружно вместе все присели и назад за парты сели.

 

 

Вниматель

но слушают.

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расклады

вают картинки по корзинкам

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои знания.

2 миуты

 

 

 

 КМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НПВП

Диалоговое обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НПВП

Диалоговое обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалоговое обучение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточ

ный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

Лист самооце

нивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

3. Сообщение темы и цели урока.
- Рассмотрите картинки в корзинке под названием «Живая природа». Найдите лишнюю. (Щенок, котёнок)
Объясните свой выбор. Докажите. (Это животные, а деревья, кустарники и травы – растения)
Верно ли я поняла, что  это …. –растения?

Или - Как назвать одним словом…. ? (Растения)
- Сегодня мы продолжим знакомиться с окружающим нас миром и более подробно поговорим о растениях.
Планирование деятельности:
ПРОБЛЕМА: Перед нами стоит ряд вопросов, на которые предстоит найти ответ.
- На какие группы делятся растения?
- Какие органы есть у растений?
- Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)
- Как мы должны относиться к растениям?
Значит чему мы научимся?

(Научимся различать….)
 II. Стадия  Осмысления
4.Восприятие и первичное осознание нового материала.
2 Остановка – Группы растений.
- Назовите растения, которые вы видите на слайде. (Ёлка, берёза, смородина, сирень, ромашка, одуванчик)
Задание «Найди пару»Парная работа
- Найти ответ на первый вопрос

На какие группы делятся растения?-  
нам поможет задание «Найди пару»
(Конверт №2)
Задание:Найдите пару для каждой картинки, постарайтесь объяснить, почему составили именно такие пары.
- Сколько пар получилось? (3)
- Какие же пары у нас получились?

- Интересно, а к каким группам растений они относятся? (Ёлка и берёза – это …деревья. Назовите их характерные признаки
СТВОЛ – ЭТО МНОГОЛЕТНИЙ УТОЛЩЁННЫЙ СТЕБЕЛЬ
Смородина и сирень – это…
Одуванчик и ромашка – это…
- Сравниваем по высоте, количеству стеблей, толщине, продолжительность жизни.
Проверяем по учебнику.(с47 - 48)
- По каким признакам вы можете, отличить дерево от кустарника?
- Теперь вы знаете, на какие группы делятся растения? Назовите. (Деревья, кустарники, травы)
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
Проверим, научились ли вы различать группы растений.
(Конверт №3) – для каждого учащегося. Индивидуальная работа
(В конверте 1 растение, которое относится к одной из изученных групп).
Задание: Определите, к какой группе относится ваше растение, и высадите его на нужной полянке. (Учащиеся прикрепляют растение на доске. Индивидуально спрашиваю, почему сделали такой выбор. Докажи)

- Почему вы считаете, что данное растение относится к группе деревья (кустарники, травы)?

Самооценивание.
- Оцените свои знания. Вопрос №2. Если вы умеете различать группы растений, поставьте + в графе «Умею». Если не научились хорошо отличать группы растений, поставьте плюс в графе «Не умею»
Физминутка
«Деревья, травы» проводится аналогично «Карлики – великаны»
3 Остановка – «Органы растений».
Прочитайте название станции, на которой остановимся дальше

(Читают со слайда «Органы растений»)
- Вот то, что у человека есть органы, я точно знаю, мы с вами это уже изучили.

- Назовите, известные вам органы человека?
- Неужели органы есть и у растений?

 - Может быть они тоже могут видеть, слышать, говорить?
- Какие органы есть у растений?
- Какую функцию (работу) выполняют органы растений?

-Для чего они нужны?
На эти вопросы нам и предстоит найти ответ.
 Задание «Собери картинку»Парная работа
(Конверт №5) Пазлы – органы растений
- Какое растение у вас получилось? К какой группе относится?
- Из каких частей состоит?
- Какие общие части есть у дерева и трав?
«Кластер» (На слайде)
Дети называют, а я составляю кластер.
Проверка по учебнику. Читаем об органах растений, если о чём-то не сказали, дописываю в кластер (Н-р: плоды, семена)
Индивидуальная работа
(Конверт №6) Перед вами изображение растений, самостоятельно определите его органы и укажите его буквой (к- корень, л – листья, с – стебель, ц - цветок)
Проверка по слайду.
- Нашли ли мы ответ на вопрос, какие органы есть у растений?
- Оцените свои знания. Если вы умеете различать органы растений, поставьте + в графе «Умею». Если не научились хорошо отличать органы растений, поставьте плюс в графе «Не умею».
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер выше, выше, выше,
Деревцо все ниже, ниже…
4 Остановка - «Береги природу»
На которой нам нужно ответить на вопрос, как мы должны относиться к растениям?
Ситуативная минутка «Как бы вы поступили?»
1. Мальчик сделал острый меч и давай кустарник сечь Да кричать:«Я здесь храбрец!»
-Что, он вправду молодец?
-Что будет с тем кустарником, который порубил мальчик?
-Какую пользу приносит кустарник, посаженный вдоль дорог, двора?
2.  Посмотрите на Захарку, он нарвал цветов охапку. А подумайте вот только: Ну, зачем цветов рвать столько?
Вопросы классу:
Где лучше и дольше сохранятся цветы? На корню или дома? Почему?
 Вывод: Какой вывод мы сделаем?

-  Как нужно относиться к растениям?
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Не забывайте об этом. Берегите то, что нас окружает!
- Оцените свои знания. Если вы бережно относитесь к растениям, поставьте + в графе «Умею». Если иногда нарушаете правила бережного отношения (Н-р: ломаете ветки растений, топчите цветы), поставьте плюс в графе «Не умею».

 

 

 

 

 

Рассуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, сравнивают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание самостояте

льно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре.

               3 минуты

Рефлексия

ОДО

 

 

Раздаточный материал

5.Обобщение и систематизация знаний.
Стратегия «Незаконченное предложение»
Деревья высокие, а кустарники … (Низкие)
У трав стебель, а у деревьев … (Ствол)
У дерева один ствол, а у кустарника (Несколько, много)
У трав стебель тонкий, а у деревьев… (Толстый)

III. РефлексияИтог урока
Давайте вернёмся к вопросам, на которые мы сегодня должны были найти ответ:
- На какие группы делятся растения?
- Какие органы есть у растений?
- Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)
- Как мы должны относиться к растениям?
Ни все тайны приоткрыл для нас сегодня мир растений.
- На какой вопрос мы с вами не ответили? (Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)Я предлагаю вам выступить в роли учёных - исследователей и дома самостоятельно найти ответ на данный вопрос. А помогут вам в этом наши помощники «Книга – источник знаний» (Учебник, книги о растениях, интернет и т.д.)
«Дерево знаний»
(У каждого из вас на столе стикер – цветок зелёного и розового цвета. Оживим наше «Дерево знаний». Если вам всё понятно по теме урока (вы знаете, на какие группы делятся растения, научились их различать, знаете органы растений), прикрепите зелёный цветок на дерево, если у вас ещё не всё получается и вы испытываете затруднения, тогда розовый цветок.

Самооценивание.
Посмотрите на свой оценочный лист.
У кого в графе «Умею», стоит 4 плюса, тот получает 5.
Урок сегодня был удачный,  Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.  Вам понравилось, друзья?
(Похвалите себя за работу, погладьте себя по голове).
- А урокам всем на смену, к нам приходит… перемена.
Слайд «Спасибо за урок!»

 

Оценивают свои

знания.


Игра «Доскажи словечко» дети говорят концовку стихотворения и объясняют, какой это орган чувств.
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса помогают нам…(глаза) Глаза – это орган…. (зрения)

Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз различить поможет…(нос) Нос – это орган… (обоняния)

Есть у зайца на макушке, у тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и не слушки. Что же это? Наши…(ушки) Уши – это орган … (слуха)

Чтоб попробовать компот, есть у человека…(рот) Язык – это орган… (вкуса)

Мягкое и твердое, острое, тупое, горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно. Нам поможет наша…(кожа) Кожа – это орган… (осязания)

- Неужели органы есть и у растений? (Может быть они тоже могут видеть, слышать, говорить?)
- Какие органы есть у растений?
- Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)
На эти вопросы нам и предстоит найти ответ.

3.
Деревья садят дети,
А две подружки эти
Глядят со стороны.
Стоят, не помогают
И деток убеждают:
«Деревья не нужны»
- Верно ли это утверждение девочек?

«Ромашка Блума»
Гости нам сейчас помогут выполнить задание,
Ну а мы же обобщим и покажем знания.

(Прошу гостей назвать любое число от 1 до 6)
1.На какие группы делятся растения?
2.Назовите органы растений.
3.Почему растения относятся к живой природе?
4.Чем деревья отличаются от кустарников?
5. Где можно применить растения? (Что из них делают?)
6. Что будет, если Я сорву цветок,
если ТЫ сорвешь цветок...
(Если ВСЕ: и я, и ты – если МЫ сорвем цветы,
То окажутся пусты и деревья, и кусты...
И не будет красоты. И не будет доброты.
Если только Я и ТЫ – если МЫ сорвем цветы..).
 


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз