Өлең, жыр, ақындар

Словосочетание. Предложение

Атырауская область, Жылыойский район
Г.Кульсары
Жылыойский технологический колледж нефти и газа
Койлыбаева Актиын Койлыбаевна
Учитель русского языка и литературы

Открытый урок: Словосочетание. Предложение. Тема. « Арктика».

Цели:

Образовательные:
1. Повторить и обобщить знания учащихся о словосочетании и предложении.
2. Закрепить понятия словосочетание, главное и зависимое слово;
3. Закрепить знания по видам связи слов в словосочетаниях, их структуре;
4. Формировать навыки синтаксического разбора словосочетания;
5. Свободно составлять словосочетания;
6. Использовать словосочетания в предложении.


Развивающие:

1. Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию языковой и коммуникативной компетенции;

Воспитательные:
Развивать умение давать самооценку своей деятельности на уроке. Воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.

Тип урока. Обобщение и систематизация изученного материала.

Методы: практический, словесный, наглядный с применением интерактивной доски, работа с раздаточным материалом, разноуровневые  задания.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер; слайды; карточки, таблица.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания: Прежде чем начать новый урок, давайте повторим пройденный урок.

Ответьте на вопросы:

1) Что обозначает наречие?
2) Как образуются наречия?
3) Когда на конце наречий пишется –о, а когда- а?
4) Какие наречия пишутся через дефис?
5) Какую синтаксическую роль  в предложении играют наречия?

Приведите пример.

3. Объяснение новой темы: Слово учителя. Учитель знакомить учащихся с  темой и целью урока. Фонетика изучает звуки и буквы. Лексика изучает словарный состав языка, морфология изучает слова, как части речи.

Синтаксис изучает словосочетания, предложения и их строение.

Основной единицей синтаксиса является словосочетание и предложение.

Что такое словосочетание?

Словосочетание- это два или более слов связанных между собой грамматически и по смыслу.

Словосочетаниями не являются:

- грамматическая основа. (подлежащее и сказуемое)
- однородные члены предложения.
- слова с предлогом. (в течение дня)
- слова, не связанные грамматически и по смыслу.

1. Согласование.

Главное  слово + Зависимое слово (прилагательное, причастие, местоимение, числительное)

2. Примыкание. Здесь слова связаны только по смыслу, грамматической связи нет.

Главное слово +  зависимое слово (наречие, деепричастие, инфинитив)

3. Управление.

Главное слово + зависимое слово (существительное, местоимение.)

Долгожданный снег пошел сегодня, долго радовал всех своей красотой.

Долгожданный снег. (зависимое слово прилагательное)  Согласование.

Пошел сегодня. (зависимое слово наречие) Примыкание.

Радовал долго. (зависимое слово наречие) Примыкание.

Радовал всех..  (зависимое слово местоимение в косвенном падеже) Управление.

Своей красотой.  (зависимое слово  местоимение) Согласование.

Как вы думаете, почему так называются связи?

(Согласование – так как главное и зависимое слова согласуются в роде, числе, падеже; управление – так как главное слово «управляет» зависимым, требует от него постановки в определенной форме; примыкание – зависимое слово грамматически не зависит от главного, словно просто «примыкает», присоединяется.)

Предложение - это единица общения. Предложение имеет грамматическую основу. (подлежащее и сказуемое.) и выражает законченную мысль.

3. Применение правила на практике.

Студенты по очереди выходят к доске.

Северный полюс, признак севера,  долго не сходит, температура воздуха, редко поднимается, полярная ночь.

1-студент.
Выпишите словосочетания с зависимым словом прилагательным, покажите  графически главное слово, укажите часть речи, задайте вопрос. Какая связь в словосочетаниях?

2-студент.

Выпиши словосочетания с зависимым словом наречием, покажи графически главное слово и укажи часть речи, задайте вопрос. Какая связь в словосочетаниях?

3-студент.

Выпиши словосочетания с зависимым словом существительным. Покажите графически главное слово, укажите часть речи, задайте вопрос. Какая связь в словосочетаниях?

4-студент.

Составьте из этих словосочетаний предложения.

На Северном полюсе температура воздуха редко поднимается выше О- градуса.

Признак севера – это полярная ночь. Солнце полгода скрывается, а затем долго не сходит с неба.

4. Практическое закрепление знаний.

1) Упражнение 1. Прочитать текст «Арктика». Ответить на вопросы.

Где находится Арктика?
Какие растения растут  в Арктике?
Какие животные обитают в Арктике?
Отчего зависит климат всей  планеты?
Какие народы живут в Арктике?

Упр.2. Слова базар и рынок – синонимы, но в сочетаниях птичий базар и птичий рынок имеют разные значения. Какие? (птичий базар - это место, где собираются птицы., а птичий рынок - это место, где продают птиц.)

Упр.3. Сколько предложений в данном тексте? Выпишите несколько словосочетаний. Укажите в них главное и зависимое слово. (Свободные участки, Участки островов, полярной пустыней, бедная растительность, полярные маки, куропаточья трава, Прилетают сюда)

Упр.4. Из приведенных сочетаний слов выпишите словосочетания и укажите главное слово.

Полярный день, признак севера, скрываются за горизонт, полярная пустыня, редко поднимается, температура воздуха, долго не сходит, летящая птица.

Работа по карточкам №1.
Найдите словосочетание, связанное по способу согласование.
А) блестящий успех  
Б) хорошо плавать
В) подъехать к озеру
Г) близо от берега.

Карточка №2.
Найдите словосочетание, связанное по способу управление.
А) талантливая пьеса.
Б) быстро бежать
В) близко от берега.
Г) пиджак брата.
              
Карточка №3.
Найдите словосочетание, связанное по способу управление.
А) сердито ворчать
Б) горный воздух
В) бронзовая статья
Г) оплатить расходы.

Карточка№ 4.
Найдите предложение.
А) Легко читать
Б) великолепный вид
В) Идти с другом
Г) Пришла весна.

5. Рефлексия. 

Разноуровневые задания:

1-уровень.

Вопрос №1. Что изучает синтаксис? (строение словсочетаний и предложений)
Вопрос №2.Что является основной единицей языка? (словосочетание и предложение).
Вопрос №3. Из каких частей состоит словосочетание

2- уровень.

Вопрос №1. Какие связи слов в словосочетании вы знаете?
Вопрос №2. Что такое предложение?
Вопрос №3. Как связаны слова в словосочетаниях?

3- уровень.

Вопрос №1. Слова, какой части речи являются зависимыми  при связи согласование?
Вопрос №2. Слова, какой части речи являются зависимыми при связи управление?
Вопрос №3. Как связываются слова при связи примыкание?

6. Домашнее задание  Упр.7. Составьте словосочетания на тему «Арктика»          

7. Оценка знаний.


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз